LG Osterode
5. Internationales Volksbankmeeting
am 12.06.2013 in Osterode - Jahnstadion Osterode
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+0,0 12.06.2013
1. Vorlauf
1. 6020 Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 10,56 sec. Q
2. 6506 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,72 sec. q
3. Straßburger, Kevin 1988 SN LAZ Leipzig 10,76 sec. q
4. 7823 O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 11,20 sec. q
5. 24248 Dittmer, Paul 1987 NI MTV Hanstedt 11,32 sec.
6. 35668 Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 11,46 sec.
Blum, Christian 1987 NO TV Wattenscheid disq.
Keller, Martin 1986 SN LAZ Leipzig n.a.

100 m Männer+0,0 12.06.2013
2. Vorlauf
1. Shields, Ryan 1983 USA USA 10,57 sec. Q
2. Lindner, Matthias 1987 ST Sportclub Magdeburg 10,67 sec. q
3. Müller, Steven 1990 NO LC Paderborn 10,75 sec. q
4. Lutzenberger, Tobias 1987 NO LC Paderborn 11,19 sec. q
5. 34473 Linke, Marvin 1993 NI Eintracht Hildesheim 11,35 sec.
6. Voss, Niklas 1990 NO LC Paderborn 11,47 sec.
7. 28588 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 11,51 sec.

100 m Männer+0,0 12.06.2013
Finale
1. Shields, Ryan 1983 USA USA 10,52 sec.
2. Lindner, Matthias 1987 ST Sportclub Magdeburg 10,58 sec.
3. 6020 Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 10,64 sec.
4. Müller, Steven 1990 NO LC Paderborn 10,90 sec.
5. 7823 O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 11,24 sec.
6. Lutzenberger, Tobias 1987 NO LC Paderborn 11,28 sec.
Straßburger, Kevin 1988 SN LAZ Leipzig n.a.
6506 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin n.a.

200 m Männer 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Shields, Ryan 1983 USA USA +0,0 21,19 sec.
2. Hamich, Lukas 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 22,13 sec.
2. Fiene, Sebastian 1989 NO LG Olympia Dortmund +0,0 22,13 sec.
4. 7823 O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin +0,0 22,43 sec.
5. Weigelt, Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 22,45 sec.
6. Spree, Cornelius 1989 SN LAZ Leipzig +0,1 23,54 sec.
6020 Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin n.a.
6506 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin n.a.
Elß, Robert 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz n.a.

400 m Männer 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Haß, Alexander 1990 MV LAV Rostock 47,10 sec.
2. Ketlogetswe, Thapelo 1991 Botswana 47,28 sec.
3. Jonas, Benjamin 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 48,06 sec.
4. 28588 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,38 sec.
5. 34114 Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 51,92 sec.
7942 Kaiser, Fabian 1993 BE SCC Berlin ab.

800 m Männer 12.06.2013
Finale
1. Vogel, Oliver 1987 ST SC Magdeburg 1:51,38 min.
2. Riedel, Jan 1989 SN Dresdner Sportclub 1898 1:51,54 min.
3. 27964 Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 1:51,92 min.
4. 7514 Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:52,16 min.
5. 7931 Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 1:52,20 min.
6. Grieß, Andreas 1987 HE TSV Pfungstadt 1:53,14 min.
7. 10348 Jurich, Tim 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 1:53,84 min.
8. 11384 Lehmann, Heiko 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:54,40 min.
9. 8060 Dietrich, Enrico 1986 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:54,86 min.
10. 29171 Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 1:55,74 min.
11. Handt, Florian 1991 SN Dresdner Sportclub 1898 1:56,52 min.
12. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 2:02,44 min.

1500 m Männer 12.06.2013
1. Zeitlauf
1. Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin 3:52,12 min.
2. Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau 3:52,84 min.
3. Skalecki, Marian 1987 BR LG Buntentor RoadrunnersBremen 3:53,52 min.
4. Bostelmann, Hendrik 1993 SH SC Rönnau 74 3:59,60 min.
5. 6800 Schauer, Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg 3:59,75 min.
6. 27404 Bley, Alexander 1990 NI TSV Kirchdorf 4:00,14 min.
7. 5957 Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 4:00,74 min.
8. 32851 Cirkel, Jasper 1989 NI LG Göttingen 4:02,95 min.
26429 Kühling, Fabian 1988 NI BV Garrel n.a.
7931 Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau n.a.

1500 m Männer 12.06.2013
2. Zeitlauf
1. Eberhardt, Stefan 1985 TH LC Jena 3:48,18 min.
2. Molepo, Edwin 1987 RSA 3:48,50 min.
3. 31163 Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 3:48,94 min.
4. Dennis, Sebastian 1990 BE LG Nord Berlin 3:49,06 min.
5. Schöfisch, Marcus 1987 TH ASV Erfurt 3:50,64 min.
6. 35716 Menzel, René 1992 NI TSV Kirchdorf 3:50,88 min.
7. Berye, Ybekal Daniel 1988 HE PSV GW Kassel 3:51,48 min.
8. Nerkamp, Jens 1989 HE PSV GW Kassel 3:51,52 min.
9. Schäller, Sebastian 1989 TH Erfurter LAC 3:53,98 min.
Wenmacher, Johannes 1980 HE PSV GW Kassel aufg.
Keiner, Sebastian 1989 TH Erfurter LAC n.a.

1500 m Männer 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Eberhardt, Stefan 1985 TH LC Jena 3:48,18 min.
2. Molepo, Edwin 1987 RSA 3:48,50 min.
3. 31163 Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 3:48,94 min.
4. Dennis, Sebastian 1990 BE LG Nord Berlin 3:49,06 min.
5. Schöfisch, Marcus 1987 TH ASV Erfurt 3:50,64 min.
6. 35716 Menzel, René 1992 NI TSV Kirchdorf 3:50,88 min.
7. Berye, Ybekal Daniel 1988 HE PSV GW Kassel 3:51,48 min.
8. Nerkamp, Jens 1989 HE PSV GW Kassel 3:51,52 min.
9. Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin 3:52,12 min.
10. Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau 3:52,84 min.
11. Skalecki, Marian 1987 BR LG Buntentor RoadrunnersBremen 3:53,52 min.
12. Schäller, Sebastian 1989 TH Erfurter LAC 3:53,98 min.
13. Bostelmann, Hendrik 1993 SH SC Rönnau 74 3:59,60 min.
14. 6800 Schauer, Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg 3:59,75 min.
15. 27404 Bley, Alexander 1990 NI TSV Kirchdorf 4:00,14 min.
16. 5957 Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 4:00,74 min.
17. 32851 Cirkel, Jasper 1989 NI LG Göttingen 4:02,95 min.
Wenmacher, Johannes 1980 HE PSV GW Kassel aufg.
Keiner, Sebastian 1989 TH Erfurter LAC n.a.
26429 Kühling, Fabian 1988 NI BV Garrel n.a.
7931 Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau n.a.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,1 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wan Sofian, Rayzamshah 1988 Malaysia 14,03 sec.
2. Marquart, Julian 1991 SN SV Halle 14,05 sec.
3. 24248 Dittmer, Paul 1987 NI MTV Hanstedt 14,09 sec.
4. 7029 Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,87 sec.
5. Balschuweit, Leroy 1992 ST Sportclub Magdeburg 14,89 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 12.06.2013
Finale
1. Sportclub Magdeburg ST 40,03 sec.
Gehl, Felix 1990; Krüger, Eric 1988
Lindner, Matthias 1987; Zöffzig, Max 1995
2. LAZ Leipzig SN 40,17 sec.
Keller, Martin 1986; Schmidt, Roy 1991
Straßburger, Kevin 1988; Nebel, Maximilian 1995
LC Paderborn NO aufg.
Lutzenberger, Tobias 1987; Müller, Steven 1990
Uelschen, Julius 1990; Maciejewski, Max 1995

Weitsprung Männer 12.06.2013
Finale
1. Straßburger, Kevin 1988 SN LAZ Leipzig 7,05 m
6,78 7,05 - - - -
+0,0 +0,0
2. 35668 Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 7,02 m
6,71 6,62 7,02 6,84 6,77 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Berger, Julian 1989 NO LC Paderborn 6,91 m
6,17 6,91 6,78 6,43 6,70 6,43
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Spree, Cornelius 1989 SN LAZ Leipzig 6,81 m
6,72 6,69 6,81 6,70 6,71 6,70
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 12.06.2013
Finale
1. Bartels, Ralf 1978 MV Sportclub Neubrandenburg 20,01 m
19,56 19,77 20,01 x 13,18 19,44
2. Müller, Hendrik 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 19,10 m
18,48 18,86 x 18,94 19,10 x
3. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 18,96 m
18,87 18,66 18,96 18,60 18,93 18,88
4. Bedewitz, Max 1990 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 18,74 m
17,83 18,22 x 18,38 18,74 18,00
5. Jagusch, Christian 1992 MV Sportclub Neubrandenburg 18,49 m
x x 16,62 17,96 18,49 x
6. Lewke, Dennis 1993 MV Sportclub Neubrandenburg 18,29 m
18,11 18,13 x 18,29 18,18 x
7. Schmitt, Thomas 1989 NO LT DSHS Köln 18,25 m
18,13 17,79 18,25 18,23 18,18 x
8. Gerok, Johann 1989 NO LC Paderborn 17,11 m
16,48 x 17,11 x x x
9. Reichle, Markus 1993 VfL Sindelfingen 15,25 m
15,25 x x - - -

Diskuswurf Männer 2 kg 12.06.2013
Finale
1. Jasinski, Daniel 1989 NO TV Wattenscheid 61,38 m
61,26 61,38 x 60,96 58,84 61,22
2. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 61,28 m
59,84 59,79 60,97 61,12 61,28 x
3. 7015 Münch, Markus 1986 BB SC Potsdam 60,38 m
60,38 x 59,97 x x x
4. 4345 Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 59,90 m
58,79 59,90 57,70 58,60 x x
5. 31668 Krempel, Paul 1993 NI LG Kreis Verden 50,29 m
x x 48,57 50,29 x 49,50
6. 4597 Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 47,73 m
45,60 47,73 45,24 46,03 x x
7. 5298 van Dijck, Phillip 1993 BB SC Potsdam 47,12 m
45,04 x 47,12 46,30 45,43 44,73
Pudenz, Fabian 1991 NO TV Wattenscheid n.a.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,2 12.06.2013
1. Vorlauf
1. Maciejewski, Max 1995 NO LC Paderborn 11,15 sec. Q
2. 7553 Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,19 sec. q
3. Patzig, Tim 1994 SN LAZ Leipzig 11,45 sec. q
4. 32034 Lier, Christopher 1995 NI TV Germania Hattorf 12,03 sec.
5. Windolph, Maximilian 1995 TH SV Einheit 1875 Worbis 12,21 sec.

100 m MJ U20+0,0 12.06.2013
2. Vorlauf
1. Zöffzig, Max 1995 ST Sportclub Magdeburg 11,21 sec. Q
2. Noll, Christian 1994 NO LC Paderborn 11,25 sec. q
3. 7549 Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,39 sec. q
4. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 11,53 sec. q
5. Sternberg, Tim 1995 SN LG Mittweida 11,67 sec. q

100 m MJ U20+0,0 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Maciejewski, Max 1995 NO LC Paderborn 11,11 sec.
2. Zöffzig, Max 1995 ST Sportclub Magdeburg 11,15 sec.
3. 7549 Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,19 sec.
4. 7553 Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,23 sec.
5. Noll, Christian 1994 NO LC Paderborn 11,41 sec.
6. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 11,57 sec.
Patzig, Tim 1994 SN LAZ Leipzig n.a.

200 m MJ U20 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Noll, Christian 1994 NO LC Paderborn +0,0 22,43 sec.
2. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg +0,1 22,86 sec.
3. Patzig, Tim 1994 SN LAZ Leipzig +0,1 22,89 sec.
4. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 23,06 sec.
5. Ehlert, Paul 1995 SN LAZ Leipzig +0,1 23,30 sec.
6. Nicolai, Max 1996 SN LAZ Leipzig +0,1 23,36 sec.
7. 7938 Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin +0,1 23,71 sec.
8. Windolph, Maximilian 1995 TH SV Einheit 1875 Worbis +0,1 23,83 sec.
9. Erdmann, Pascal 1996 TH SV Einheit 1875 Worbis +0,1 24,03 sec.
10. 34408 Schüring, Jan-Ole 1995 NI Hannover 96 +0,1 24,69 sec.
36459 Mügge, Lenn Jelte 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf n.a.
Maciejewski, Max 1995 NO LC Paderborn n.a.
32074 Gladitz, Alexander 1994 NI LG Hannover n.a.

400 m MJ U20 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,04 sec.
2. 6046 Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 50,24 sec.
3. 4440 Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 50,86 sec.
4. 6410 Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 51,44 sec.
5. Sternberg, Tim 1995 SN LG Mittweida 51,54 sec.
6. 7174 Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 52,30 sec.
7. 39401 Dahms, Pascal 1995 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 56,04 sec.

800 m MJ U20 12.06.2013
Finale
1. 6409 Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:54,71 min.
2. 35646 Burger, Yannick 1995 NI SV Rosche 1:56,35 min.

1500 m MJ U20 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 36556 Timm, Fynn Paul 1995 NI LG Nordheide 3:50,12 min.
2. Skalecki, Marcel 1994 BR LG Buntentor RoadrunnersBremen 4:04,87 min.
3. 7610 Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 4:17,48 min.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,1 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Lemanzcik, Lukas Birk 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 15,71 sec.

2000 m Hindernis MJ U20 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Ihlow, Nic 1995 SN LAZ Leipzig 6:06,52 min.
2. Koscielski, Julian 1994 MV Sportclub Neubrandenburg 6:15,26 min.

4 x 100 m Staffel MJ U20 12.06.2013
Finale
1. Team-Post-Lehrte-Lelm NI 45,87 sec.
37675 Tegtmeier, Michael 1996; 34308 Will, Marius 1995
31358 Futterschneider, Jonas 1996; 35125 Lillie-Stolze, Kjell 1996

Weitsprung MJ U20 12.06.2013
Finale
1. Ehlert, Paul 1995 SN LAZ Leipzig 6,22 m
6,22 x x 6,18 6,05 4,58
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. 32034 Lier, Christopher 1995 NI TV Germania Hattorf 5,33 m
5,06 4,94 5,18 5,33 5,10 5,17
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U20 6 kg 12.06.2013
Finale
1. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 17,74 m
16,77 x x 17,07 17,63 17,74
2. Kretschmar, Tobias 1994 HE TGS Niederrodenbach 17,55 m
17,49 x x 17,41 x 17,55
3. Carlowitz, Tom 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 16,63 m
16,11 16,08 16,63 x 16,52 x
4. 33330 Trenker, Tobias 1994 NI Hannover 96 15,87 m
15,54 15,87 15,75 15,37 15,45 14,97
5. Remke, Sebastian 1995 SN LAZ Leipzig 15,85 m
15,11 14,83 x 15,69 15,85 15,04
6. Gruner, Florian 1994 SN LAZ Leipzig 13,75 m
13,75 x x - - -
Glavanitz, Roy 1995 SN LAZ Leipzig o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 12.06.2013
Finale
1. Klaus, Maximilian 1996 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 55,92 m
47,17 54,60 54,59 54,56 x 55,92
2. Spindler, Philipp 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,03 m
48,42 x 51,03 x x 50,09
3. Kretschmar, Tobias 1994 HE TGS Niederrodenbach 51,01 m
x 48,43 49,81 50,09 51,01 48,91
4. Dabrunst, Nils 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 50,20 m
x 47,50 47,37 45,55 50,20 x
5. 32736 Deserno, Lukas 1994 NI LG Göttingen 47,86 m
40,17 43,50 45,99 46,64 x 47,86
6. Spauschus, Tim 1994 NO TSV Nieukerk 95/10 44,63 m
43,47 44,24 x 44,63 43,60 x
7. Remke, Sebastian 1995 SN LAZ Leipzig 43,24 m
42,91 x x 43,24 x x

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,0 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Wilhelm, Robin 1996 SN LAZ Leipzig 11,23 sec.

400 m MJ U18 12.06.2013
1. Zeitlauf
1. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 54,46 sec.
2. Fitz, Lorenzo 1997 TH Erfurter LAC 54,90 sec.
3. 40122 Kapretz, Jan Luca 1998 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 56,06 sec.

400 m MJ U18 12.06.2013
2. Zeitlauf
1. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 50,21 sec.
2. Dreßl, Marc 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 50,91 sec.
3. Grätsch, Benett 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 52,07 sec.
4. Olak, Phillip 1997 TH Erfurter LAC 53,15 sec.

400 m MJ U18 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 50,21 sec.
2. Dreßl, Marc 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 50,91 sec.
3. Grätsch, Benett 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 52,07 sec.
4. Olak, Phillip 1997 TH Erfurter LAC 53,15 sec.
5. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 54,46 sec.
6. Fitz, Lorenzo 1997 TH Erfurter LAC 54,90 sec.
7. 40122 Kapretz, Jan Luca 1998 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 56,06 sec.

800 m MJ U18 12.06.2013
Finale
1. Blumentritt, Robert 1997 TH Erfurter LAC 1:59,07 min.
2. Quique, Felix 1996 SN LAZ Leipzig 2:01,55 min.
3. Pigorsch, Clemens 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 2:02,51 min.
4. Hildebrand, Felix 1997 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 2:10,23 min.

1500 m MJ U18 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Zawadzki, David 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 4:02,97 min.
2. 9942 Krukowski, Tim 1996 ST Sportclub Magdeburg 4:04,49 min.
3. 36808 Mesecke, Lennart 1997 NI LG Wennigsen 4:10,91 min.
4. Farken, Robert 1997 SN LAZ Leipzig 4:11,59 min.
5. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 4:18,38 min.
6. Kneist, Hans 1998 TH Erfurter LAC 4:35,39 min.

2000 m Hindernis MJ U18 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Spindler, Falko 1996 TH Erfurter LAC 6:04,22 min.
2. Gerland, Yannik 1997 HE LAV Kassel 6:21,36 min.
3. 34794 Tiller, Lennart 1997 NI TuS Zetel 6:30,38 min.
36947 Stürmer, Hendrik 1997 NI LG Wennigsen n.a.

Weitsprung MJ U18 12.06.2013
Finale
1. Lehleitner, Tobias 1996 SN Dresdner Sportclub 1898 6,53 m
6,30 6,13 6,27 6,53 6,19 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 12.06.2013
Finale
1. Prüfer, Henning 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 20,09 m
20,09 19,63 x - - -
2. Zeuke, Tony 1996 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 18,31 m
17,83 x x 18,25 18,15 18,31
3. Dörner, Malte 1996 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 17,98 m
x x x 17,59 17,98 x
4. Krause, Marc 1996 HE TGS Niederrodenbach 16,96 m
16,96 x x x x x
5. Gehner, Tim 1997 SN LAZ Leipzig 14,28 m
13,57 14,28 14,13 x 14,12 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 12.06.2013
Finale
1. Prüfer, Henning 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 62,37 m
x 60,90 61,13 59,61 x 62,37
2. Zeuke, Tony 1996 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 59,15 m
x 55,19 55,02 57,12 57,54 59,15
3. Prüfer, Clemens 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 54,87 m
54,64 x 54,87 52,85 x 52,02
4. Krause, Marc 1996 HE TGS Niederrodenbach 52,08 m
x 52,08 x 50,90 x x
5. Finsterbusch, Leo 1996 SN LAZ Leipzig 47,19 m
45,08 47,19 45,63 x x 44,85
6. Leukroth, Ted 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 44,86 m
44,86 x x x x
7. Gehner, Tim 1997 SN LAZ Leipzig 38,56 m
x x x x x 38,56
Klaus, Maximilian 1996 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz n.a.

Jugend M15
100 m M15 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Müller, Frederick 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf +0,0 11,83 sec.
2. 35900 Kirchhof, Tizian 1998 NI LG Osterode +0,0 11,93 sec.
3. 34414 Neumann, Jonas 1998 NI TV Germania Hattorf +0,0 12,37 sec.
4. Müller, Jonas 1998 MV Sportclub Neubrandenburg +0,0 12,45 sec.
5. Burkhard, Florian 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf +0,0 13,05 sec.
6. Wiedemann, Hannes 1998 NI MTV Gittelde +0,3 14,44 sec.
Beckmann, Lukas 1998 NI MTV Gittelde n.a.

800 m M15 12.06.2013
Finale
1. König, Constantin 1998 SN SG MoGoNo Leipzig 2:03,80 min.
2. 35837 Lutat, Christian 1998 NI LG Eichsfeld 2:36,16 min.
Riehn, Nico 1998 NI MTV Gittelde aufg.

Weitsprung M15 12.06.2013
Finale
1. 35900 Kirchhof, Tizian 1998 NI LG Osterode 5,88 m
5,57 5,72 5,83 5,74 5,82 5,88
-0,9 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Müller, Jonas 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 5,88 m
5,88 3,08 5,53 5,58 5,78 5,82
+0,9 -0,4 +0,1 -0,1 +0,0 -0,2
3. Müller, Frederick 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 5,19 m
4,62 4,78 5,17 4,56 5,12 5,19
+0,2 +0,1 +0,0 -0,5 +0,0 +0,0
4. 35582 Gattermann, Philipp 1998 NI TV Germania Hattorf 4,91 m
4,91 4,77 4,42 4,60 4,52 4,51
+1,9 +2,0 +0,0 -0,1 +0,0 +0,1
5. 34414 Neumann, Jonas 1998 NI TV Germania Hattorf 4,90 m
4,89 4,90 4,40 4,74 4,23 4,56
+0,0 +0,1 +0,0 +0,0 +0,3 +0,4
6. Wiedemann, Hannes 1998 NI MTV Gittelde 4,24 m
x x 4,22 4,24 3,89 3,85
-0,2 +0,0 +0,1 +0,3
Beckmann, Lukas 1998 NI MTV Gittelde n.a.

Jugend M14
100 m M14 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. 36954 Lohrengel, Zeno 1999 NI TV Germania Hattorf +0,3 12,20 sec.
2. Wachsmuth, Till 1999 HE SSC Bad Sooden-Allendorf +0,3 12,94 sec.
3. 40882 Wicht, Anthony 1999 NI LG Eichsfeld +0,3 14,64 sec.

800 m M14 12.06.2013
Finale
1. 36954 Lohrengel, Zeno 1999 NI TV Germania Hattorf 2:03,78 min.
2. Rödiger, Jonas 1999 SN LAZ Leipzig 2:05,98 min.
3. Körner, Max 1999 TH Erfurter LAC 2:12,56 min.
4. Herzer, Nils 2000 TH Erfurter LAC 2:27,04 min.

Weitsprung M14 12.06.2013
Finale
1. Wachsmuth, Till 1999 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 5,17 m
5,17 4,98 4,75 x - -
-0,3 +0,1 +0,0
2. 40882 Wicht, Anthony 1999 NI LG Eichsfeld 3,96 m
x 3,76 3,96 3,71 3,48 3,82
-0,6 +0,0 +0,0 -0,1 +0,0

Jugend M13
75 m M13 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 37021 Zirbus, Jonah Maarten 2000 NI LG Osterode 10,12 sec.

800 m M13 12.06.2013
Finale
1. 37185 Stolle, Steven 2000 NI TSC Eisdorf 2:51,66 min.

Jugend M12
75 m M12 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 11,02 sec.
2. 40361 Schönfelder, Mitja Ruben 2002 NI LG Osterode 11,92 sec.
3. Faller, Thomas 2001 NI TSC Eisdorf 12,02 sec.
4. 39841 Simon, Lukas 2001 NI LG Osterode 13,50 sec.

800 m M12 12.06.2013
Finale
1. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 2:26,44 min.
2. 40361 Schönfelder, Mitja Ruben 2002 NI LG Osterode 3:00,46 min.
3. 39841 Simon, Lukas 2001 NI LG Osterode 3:19,70 min.

Frauen
100 m Frauen+0,0 12.06.2013
1. Vorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Tomkel, Britta 1985 NO LC Paderborn 11,96 sec. Q
2. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,04 sec. q
3. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,08 sec. q
4. Thimm, Ina 1989 NO LC Paderborn 12,10 sec. q
5. Wokittel, Sabrina 1985 NO LC Paderborn 12,62 sec.
6. Wäntig, Ines 1991 NO LC Paderborn 13,02 sec.

100 m Frauen+0,2 12.06.2013
2. Vorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,57 sec. q

100 m Frauen+0,0 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 11,91 sec.
2. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,01 sec.
3. Tomkel, Britta 1985 NO LC Paderborn 12,05 sec.
4. Thimm, Ina 1989 NO LC Paderborn 12,23 sec.
5. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,51 sec.

200 m Frauen 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg +0,0 24,09 sec.
2. Thimm, Ina 1989 NO LC Paderborn +0,0 24,89 sec.
3. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland +0,1 25,51 sec.
4. 23230 Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld +0,0 25,65 sec.
5. 32137 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen +0,0 25,87 sec.
6. Fröbe, Marie 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 25,97 sec.

400 m Frauen 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Jäpel, Sara 1989 SN Dresdner Sportclub 1898 54,82 sec.
2. Kohser, Julia 1988 SN Dresdner Sportclub 1898 56,12 sec.
3. 39965 Assel, Carolin 1993 NI Hannover 96 62,66 sec.

800 m Frauen 12.06.2013
Finale
1. Teegen, Isabell 1993 SH SC Rönnau 74 2:08,78 min.
2. Herbold, Wiebke 1989 HE Eintracht Baunatal 2:17,50 min.
3. 37492 Diehm, Christina 1986 NI Hannover 96 2:27,82 min.

1500 m Frauen 12.06.2013
Finale
1. 30826 Ricard, Coline 1986 NI LG Göttingen 4:38,70 min.
2. Arnold, Thordis 1991 HE PSV GW Kassel 4:58,98 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,0 12.06.2013
Finale
1. 32137 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen 14,20 sec.
2. 36780 Clarius, Toyah 1991 NI LG Göttingen 14,92 sec.
3. 23230 Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld 15,74 sec.

Weitsprung Frauen 12.06.2013
Finale
1. Florczak, Sinje 1986 NO LC Paderborn 6,10 m
5,92 6,10 5,94 6,04 x 6,08
+0,0 +0,2 +0,0 -0,1 +0,5
2. 4323 Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,74 m
x 5,56 5,74 5,63 5,57 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,1
3. Wäntig, Ines 1991 NO LC Paderborn 5,30 m
x x x x x 5,30
+0,0
Käther, Nadja 1988 HH Hamburger SV o.g.V.
x x x x x x

Kugelstoß Frauen 4 kg 12.06.2013
Finale
1. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 17,07 m
16,91 x 17,07 x x x
2. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 16,53 m
x 16,37 16,44 16,53 16,19 x
3. Burkhardt, Samira 1990 NO TV Wattenscheid 16,34 m
15,74 16,34 x 15,66 x 15,91

Diskuswurf Frauen 1 kg 12.06.2013
Finale
1. Rüh, Anna 1993 MV Sportclub Neubrandenburg 61,41 m
59,20 61,41 60,50 60,06 60,69 60,99
2. Giesa, Ulrike 1984 BY LAC Quelle Fürth 57,94 m
x 53,96 56,56 57,94 57,45 x
3. Kolotzei, Jessica 1985 MV Sportclub Neubrandenburg 56,87 m
54,29 56,53 x 56,87 x 55,50
4. 5809 Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 53,79 m
x 53,79 x 53,75 x x
5. 30829 Kielmann, Sonka 1992 NI Hannover 96 49,15 m
46,80 49,15 x x x 47,84
6. 5810 Palm, Cara 1993 BB SC Potsdam 45,78 m
x x x 45,45 45,03 45,78
30829 Kielmann, Sonka 1992 NI Hannover 96 n.a.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20+0,0 12.06.2013
1. Vorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Richter, Hendrikje 1997 BE LG Nike Berlin 12,42 sec. Q
2. Krause, Nele 1997 BE LG Nike Berlin 13,08 sec.

100 m WJ U20+0,2 12.06.2013
2. Vorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6203 Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,27 sec. Q
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 12,29 sec.
3. Gutte, Collette 1995 SN LAZ Leipzig 12,77 sec.
4. 28735 Bähner, Lorena 1995 NI VfL Löningen 12,79 sec.
5. 34157 Moschner, Zara 1995 NI LG Göttingen 12,95 sec.

100 m WJ U20+0,0 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6203 Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,19 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG Nike Berlin 12,45 sec.

200 m WJ U20 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Richter, Hendrikje 1997 BE LG Nike Berlin +0,0 25,17 sec.
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig +0,0 25,41 sec.
3. 28735 Bähner, Lorena 1995 NI VfL Löningen +0,1 25,47 sec.
4. Mühlbrecht, Carlotta 1997 ST Sportclub Magdeburg +0,1 26,21 sec.
5. Gutte, Collette 1995 SN LAZ Leipzig +0,1 26,43 sec.
6. Krause, Nele 1997 BE LG Nike Berlin +0,0 26,71 sec.
7. Reichardt, Charlotte 1994 SN LAZ Leipzig +0,0 26,91 sec.
6203 Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam n.a.

400 m WJ U20 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Röhner, Josefine 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 58,74 sec.
2. Große, Lisa-Marie 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 62,08 sec.

800 m WJ U20 12.06.2013
Finale
1. Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 2:16,00 min.
2. Thiel, Claudia 1995 MV Sportclub Neubrandenburg 2:18,96 min.

1500 m WJ U20 12.06.2013
Finale
1. 34001 Gryschka, Melina 1994 NI Hannover 96 4:41,46 min.
2. Peukert, Sophia 1995 SN LAZ Leipzig 4:51,94 min.
3. 9485 Lüth, Franziska 1995 ST Sportclub Magdeburg 5:04,06 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,0 12.06.2013
Finale
1. Hofmann, Franziska 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,54 sec.
2. 34157 Moschner, Zara 1995 NI LG Göttingen 14,72 sec.
3. Hanusch, Vivian 1997 SN Dresdner Sportclub 1898 14,88 sec.
4. Güttner, Denise 1995 SN Dresdner Sportclub 1898 14,98 sec.
Borchardt, Denise 1999 MV Sportclub Neubrandenburg n.a.

2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
Reuffurth, Alessa 1994 HE SSC Bad Sooden-Allendorf n.a.

Weitsprung WJ U20 12.06.2013
Finale
1. Reichardt, Charlotte 1994 SN LAZ Leipzig 5,34 m
5,34 x x 5,27 5,23 x
+0,0 +0,0 +0,0
2. 30853 Altmann, Lara 1994 NI LG Göttingen 5,08 m
5,08 5,04 x 4,98 4,98 4,92
+0,0 +0,0 +0,0 +0,1 +0,0

Kugelstoß WJ U20 4 kg 12.06.2013
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 14,82 m
14,30 14,82 x 14,49 14,79 x
2. 4559 Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 14,54 m
14,54 x 14,19 14,09 x 14,51
3. Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 12,88 m
12,67 x 12,88 12,69 x x
4. 31185 Reinecke, Antonia 1994 NI LG Göttingen 11,20 m
11,09 10,67 x 10,65 10,85 11,20
Jokeit, Laura 1995 HE TSV Frankenberg n.a.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 12.06.2013
Finale
1. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 47,59 m
x x 47,53 x 47,43 47,59
2. Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 38,91 m
x x 37,59 38,91 x 36,55
3. Fabisch, Isabell 1995 SN LAZ Leipzig 36,28 m
36,28 35,30 x x x x
4. 31185 Reinecke, Antonia 1994 NI LG Göttingen 32,08 m
31,58 x 32,08 30,77 31,72 x
Jokeit, Laura 1995 HE TSV Frankenberg n.a.

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+0,2 12.06.2013
Finale
1. Duljewic, Sabrina 1996 SN Dresdner Sportclub 1898 12,54 sec.
2. Mühlbrecht, Carlotta 1997 ST Sportclub Magdeburg 13,04 sec.
3. 34781 Jung, Lisa 1997 NI LG Göttingen 13,70 sec.

400 m WJ U18 12.06.2013
Finale
1. 36869 Hoffmann, Jana 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 57,54 sec.
2. 10025 Klein, Julia 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 59,14 sec.
3. 10033 Salz, Beatrice 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 59,22 sec.
4. 5811 Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam 61,36 sec.
5. Weiss, Sarah 1997 TH ASV Erfurt 62,34 sec.

800 m WJ U18 12.06.2013
Finale
1. Stähr, Emma 1996 SN SG MoGoNo Leipzig 2:07,96 min.
2. 10559 Pfläging, Muriel 1996 ST Sportclub Magdeburg 2:15,66 min.
3. 1752 Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 2:17,04 min.
4. 9809 Herrmann, Christin 1997 ST Sportclub Magdeburg 2:17,88 min.
5. 36182 Wüstefeld, Paulina 1998 NI LG Eichsfeld 2:17,92 min.
6. Schwabe, Anna 1996 SN LAZ Leipzig 2:18,54 min.
7. Schwabe, Jana 1996 SN LAZ Leipzig 2:18,98 min.
8. Leitzke, Katja 1997 TH LG Ohra-Energie 2:37,92 min.

1500 m WJ U18 12.06.2013
Finale
1. Richter, Wibke 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 4:42,82 min.
2. Hofmann, Magdalena 1996 TH SV Einheit 1875 Worbis 4:47,68 min.
3. Reinhardt, Kira 1998 TH SV 1899 Mühlhausen 4:50,96 min.

2000 m Hindernis WJ U18 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Donder, Tina 1996 TH Erfurter LAC 6:45,59 min.
2. 35901 Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 6:58,43 min.
3. 33228 Hehr, Antonia 1996 NI SV Molbergen 7:06,70 min.
Richter, Wibke 1996 MV Sportclub Neubrandenburg n.a.

Weitsprung WJ U18 12.06.2013
Finale
1. 34781 Jung, Lisa 1997 NI LG Göttingen 4,90 m
4,34 4,77 4,82 4,81 4,61 4,90
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
Brzeske, Patricia 1996 TH SV Einheit 1875 Worbis n.a.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.06.2013
Finale
1. Nehls, Anika 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 17,35 m
x 16,74 x x 16,42 17,35
2. Schmidt, Sarah 1997 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 16,08 m
14,93 15,39 16,08 15,75 15,72 15,72
3. Stelzner, Patricia 1997 SN LAZ Leipzig 14,40 m
x 13,45 x 14,40 x x
4. Hofmann, Alicia 1996 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz 14,38 m
13,77 14,10 x 14,38 13,70 13,48
5. Brehme, Thea 1996 SN SG MoGoNo Leipzig 14,12 m
13,19 13,71 x 14,12 x 13,81
34781 Jung, Lisa 1997 NI LG Göttingen ab.
Hiese, Eva 1997 TH LG Ohra-Energie n.a.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 12.06.2013
Finale
1. Vita, Claudine 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 47,40 m
46,79 46,05 47,01 x 47,40 46,43
2. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 46,92 m
46,92 46,72 x x 44,17 x
3. Kempka, Lara 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 44,48 m
44,12 x 43,86 40,02 44,48 x
4. Stelzner, Patricia 1997 SN LAZ Leipzig 36,03 m
35,46 x 31,80 32,48 36,03 34,25
5. 6377 Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 34,67 m
x 32,90 33,43 34,67 x 32,13
6. Brehme, Thea 1996 SN SG MoGoNo Leipzig 33,62 m
33,07 x x 33,53 33,50 33,62
7. Hiese, Eva 1997 TH LG Ohra-Energie 20,66 m
19,77 x 16,32 18,69 20,66 17,08
Schmidt, Sarah 1997 SN LV90 Erzgebirge/LAC Chemnitz ab.

Jugend W15
100 m W15+0,0 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. 35897 Sievers, Wiebke 1998 NI LG Osterode 14,32 sec.

800 m W15 12.06.2013
Finale
1. Hupp, Nathalie 1998 NO LF Lüchtringen 2:20,25 min.
2. Müller, Marlen 1998 TH LG Ohra-Energie 2:23,05 min.
3. Ihrke, Neele 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 2:24,51 min.
4. Küster, Lena 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 2:25,67 min.
5. Bartko, Lisann 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 2:29,07 min.
6. Coldewe, Finnja 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 2:32,19 min.
7. Gries, Thea 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 2:32,95 min.
8. Ohagen, Leoni 1998 NO LF Lüchtringen 2:36,89 min.

Weitsprung W15 12.06.2013
Finale
1. 35897 Sievers, Wiebke 1998 NI LG Osterode 4,83 m
4,50 4,71 4,83 x 4,38 4,47
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Jugend W14
100 m W14+0,0 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. 35899 Brömme, Marissa 1999 NI LG Osterode 13,50 sec.
2. Scharf, Hannah 1999 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 14,18 sec.
3. 37024 Lojewski, Helena 1999 NI LG Osterode 14,40 sec.
4. 36321 Kirchner, Verena 1999 NI LG Osterode 14,42 sec.
5. 36955 Ernst, Anna-Lena 1999 NI TV Germania Hattorf 14,44 sec.

800 m W14 12.06.2013
Finale
1. Rowicki, Laura-Lexa 1999 TH LG Ohra-Energie 2:20,21 min.
2. 39323 Waida, Emilia 1999 NI LG Eichsfeld 2:35,35 min.
3. 36955 Ernst, Anna-Lena 1999 NI TV Germania Hattorf 2:36,69 min.
4. Büyük, Efsane 2000 NI MTV Gittelde 2:52,33 min.
37024 Lojewski, Helena 1999 NI LG Osterode n.a.

Weitsprung W14 12.06.2013
Finale
1. 35899 Brömme, Marissa 1999 NI LG Osterode 4,84 m
4,76 4,60 4,53 4,84 x 4,76
+0,3 +2,0 +0,0 +0,0 +0,3
2. 36321 Kirchner, Verena 1999 NI LG Osterode 4,64 m
4,06 3,53 4,20 4,38 4,36 4,64
+0,3 -0,1 -0,1 +0,2 +0,1 +0,7
3. 38089 Ehrhardt, Hanna 2000 NI TV Germania Hattorf 4,47 m
4,27 4,47 4,14 4,14 - -
+0,1 -0,6 -0,1 -0,1
4. Scharf, Hannah 1999 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 4,44 m
4,24 4,33 4,44 4,11 3,98 -
+0,3 +0,1 +0,0 +0,3 -0,2
5. 37024 Lojewski, Helena 1999 NI LG Osterode 4,39 m
3,91 4,39 4,27 3,91 x 4,11
+0,1 +0,1 -0,3 +0,0 -0,1

Jugend W13
75 m W13 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. 37020 Schönfelder, Sinja Lou 2000 NI LG Osterode 10,43 sec.
2. 38089 Ehrhardt, Hanna 2000 NI TV Germania Hattorf 10,89 sec.
3. 38438 Güttler, Joleene Magdale 2000 NI TSC Eisdorf 11,47 sec.

800 m W13 12.06.2013
Finale
1. 37020 Schönfelder, Sinja Lou 2000 NI LG Osterode 2:33,71 min.

Jugend W12
75 m W12 12.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. 38478 Lömpel, Larissa 2001 NI LG Osterode 10,95 sec.
2. 40351 Eder, Berenike 2002 NI LG Osterode 12,31 sec.

800 m W12 12.06.2013
Finale
1. 38478 Lömpel, Larissa 2001 NI LG Osterode 2:49,73 min.
2. Kniepen, Jale 2003 NI LG Osterode 2:52,41 min.
3. 40351 Eder, Berenike 2002 NI LG Osterode 3:05,37 min.
38086 Seidel, Amelie 2001 NI TV Germania Hattorf n.a.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
400 m Männer 12.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Haß, Alexander 1990 MV LAV Rostock 47,10 sec.
2. Ketlogetswe, Thapelo 1991 Botswana 47,28 sec.
3. Jonas, Benjamin 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 48,06 sec.
4. 28588 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,38 sec.
5. Sternberg, Tim 1995 SN LG Mittweida 51,54 sec.
6. 34114 Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 51,92 sec.
7942 Kaiser, Fabian 1993 BE SCC Berlin ab.

400 m Männer 12.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,04 sec.
2. 6046 Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 50,24 sec.
3. 4440 Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 50,86 sec.
4. 6410 Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 51,44 sec.
5. 7174 Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 52,30 sec.
6. 39401 Dahms, Pascal 1995 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 56,04 sec.

400 m Männer 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Haß, Alexander 1990 MV LAV Rostock 47,10 sec.
2. Ketlogetswe, Thapelo 1991 Botswana 47,28 sec.
3. Jonas, Benjamin 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 48,06 sec.
4. 28588 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,38 sec.
5. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,04 sec.
6. 6046 Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 50,24 sec.
7. 4440 Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 50,86 sec.
8. 6410 Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 51,44 sec.
9. Sternberg, Tim 1995 SN LG Mittweida 51,54 sec.
10. 34114 Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 51,92 sec.
11. 7174 Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 52,30 sec.
12. 39401 Dahms, Pascal 1995 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 56,04 sec.
7942 Kaiser, Fabian 1993 BE SCC Berlin ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,1 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wan Sofian, Rayzamshah 1988 Malaysia 14,03 sec.
2. Marquart, Julian 1991 SN SV Halle 14,05 sec.
3. 24248 Dittmer, Paul 1987 NI MTV Hanstedt 14,09 sec.
4. 7029 Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,87 sec.
5. Balschuweit, Leroy 1992 ST Sportclub Magdeburg 14,89 sec.
6. Lemanzcik, Lukas Birk 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 15,71 sec.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,0 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Maciejewski, Max 1995 NO LC Paderborn 11,11 sec.
2. Zöffzig, Max 1995 ST Sportclub Magdeburg 11,15 sec.
3. 7549 Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,19 sec.
4. Wilhelm, Robin 1996 SN LAZ Leipzig 11,23 sec.
4. 7553 Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,23 sec.
6. Noll, Christian 1994 NO LC Paderborn 11,41 sec.
7. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 11,57 sec.
Patzig, Tim 1994 SN LAZ Leipzig n.a.

200 m MJ U20+0,1 12.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 7938 Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin 23,71 sec.
2. Windolph, Maximilian 1995 TH SV Einheit 1875 Worbis 23,83 sec.
3. Erdmann, Pascal 1996 TH SV Einheit 1875 Worbis 24,03 sec.
4. 34408 Schüring, Jan-Ole 1995 NI Hannover 96 24,69 sec.
36459 Mügge, Lenn Jelte 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf n.a.

200 m MJ U20+0,1 12.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg 22,86 sec.
2. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,06 sec.
3. Ehlert, Paul 1995 SN LAZ Leipzig 23,30 sec.
4. Nicolai, Max 1996 SN LAZ Leipzig 23,36 sec.
5. Spree, Cornelius 1989 SN LAZ Leipzig 23,54 sec.

200 m MJ U20+0,1 12.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hamich, Lukas 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz 22,13 sec.
2. Weigelt, Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 22,45 sec.
3. Patzig, Tim 1994 SN LAZ Leipzig 22,89 sec.
Elß, Robert 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz n.a.
32074 Gladitz, Alexander 1994 NI LG Hannover n.a.
Maciejewski, Max 1995 NO LC Paderborn n.a.

200 m MJ U20+0,0 12.06.2013
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Shields, Ryan 1983 USA USA 21,19 sec.
2. Fiene, Sebastian 1989 NO LG Olympia Dortmund 22,13 sec.
3. Noll, Christian 1994 NO LC Paderborn 22,43 sec.
3. 7823 O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 22,43 sec.
6020 Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin n.a.
6506 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin n.a.

200 m MJ U20 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Shields, Ryan 1983 USA USA +0,0 21,19 sec.
2. Hamich, Lukas 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 22,13 sec.
2. Fiene, Sebastian 1989 NO LG Olympia Dortmund +0,0 22,13 sec.
4. 7823 O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin +0,0 22,43 sec.
4. Noll, Christian 1994 NO LC Paderborn +0,0 22,43 sec.
6. Weigelt, Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 22,45 sec.
7. Behrendt, Tom 1994 ST SC Magdeburg +0,1 22,86 sec.
8. Patzig, Tim 1994 SN LAZ Leipzig +0,1 22,89 sec.
9. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 23,06 sec.
10. Ehlert, Paul 1995 SN LAZ Leipzig +0,1 23,30 sec.
11. Nicolai, Max 1996 SN LAZ Leipzig +0,1 23,36 sec.
12. Spree, Cornelius 1989 SN LAZ Leipzig +0,1 23,54 sec.
13. 7938 Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin +0,1 23,71 sec.
14. Windolph, Maximilian 1995 TH SV Einheit 1875 Worbis +0,1 23,83 sec.
15. Erdmann, Pascal 1996 TH SV Einheit 1875 Worbis +0,1 24,03 sec.
16. 34408 Schüring, Jan-Ole 1995 NI Hannover 96 +0,1 24,69 sec.
6020 Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin n.a.
6506 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin n.a.
Elß, Robert 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz n.a.
36459 Mügge, Lenn Jelte 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf n.a.
Maciejewski, Max 1995 NO LC Paderborn n.a.
32074 Gladitz, Alexander 1994 NI LG Hannover n.a.

2000 m Hindernis MJ U20 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Spindler, Falko 1996 TH Erfurter LAC 6:04,22 min.
2. Ihlow, Nic 1995 SN LAZ Leipzig 6:06,52 min.
3. Koscielski, Julian 1994 MV Sportclub Neubrandenburg 6:15,26 min.
4. Gerland, Yannik 1997 HE LAV Kassel 6:21,36 min.
5. 34794 Tiller, Lennart 1997 NI TuS Zetel 6:30,38 min.
36947 Stürmer, Hendrik 1997 NI LG Wennigsen n.a.

Männliche Jugend U18
1500 m MJ U18 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 36556 Timm, Fynn Paul 1995 NI LG Nordheide 3:50,12 min.
2. Zawadzki, David 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 4:02,97 min.
3. 9942 Krukowski, Tim 1996 ST Sportclub Magdeburg 4:04,49 min.
4. Skalecki, Marcel 1994 BR LG Buntentor RoadrunnersBremen 4:04,87 min.
5. 36808 Mesecke, Lennart 1997 NI LG Wennigsen 4:10,91 min.
6. Farken, Robert 1997 SN LAZ Leipzig 4:11,59 min.
7. 7610 Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 4:17,48 min.
8. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 4:18,38 min.
9. Kneist, Hans 1998 TH Erfurter LAC 4:35,39 min.

Jugend M15
100 m M15+0,3 12.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 36954 Lohrengel, Zeno 1999 NI TV Germania Hattorf 12,20 sec.
2. Wachsmuth, Till 1999 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 12,94 sec.
3. Wiedemann, Hannes 1998 NI MTV Gittelde 14,44 sec.
4. 40882 Wicht, Anthony 1999 NI LG Eichsfeld 14,64 sec.
Beckmann, Lukas 1998 NI MTV Gittelde n.a.

100 m M15+0,0 12.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Müller, Frederick 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 11,83 sec.
2. 35900 Kirchhof, Tizian 1998 NI LG Osterode 11,93 sec.
3. 34414 Neumann, Jonas 1998 NI TV Germania Hattorf 12,37 sec.
4. Müller, Jonas 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 12,45 sec.
5. Burkhard, Florian 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 13,05 sec.

100 m M15 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Müller, Frederick 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf +0,0 11,83 sec.
2. 35900 Kirchhof, Tizian 1998 NI LG Osterode +0,0 11,93 sec.
3. 36954 Lohrengel, Zeno 1999 NI TV Germania Hattorf +0,3 12,20 sec.
4. 34414 Neumann, Jonas 1998 NI TV Germania Hattorf +0,0 12,37 sec.
5. Müller, Jonas 1998 MV Sportclub Neubrandenburg +0,0 12,45 sec.
6. Wachsmuth, Till 1999 HE SSC Bad Sooden-Allendorf +0,3 12,94 sec.
7. Burkhard, Florian 1998 HE SSC Bad Sooden-Allendorf +0,0 13,05 sec.
8. Wiedemann, Hannes 1998 NI MTV Gittelde +0,3 14,44 sec.
9. 40882 Wicht, Anthony 1999 NI LG Eichsfeld +0,3 14,64 sec.
Beckmann, Lukas 1998 NI MTV Gittelde n.a.

Jugend M12
75 m M12 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 37021 Zirbus, Jonah Maarten 2000 NI LG Osterode 10,12 sec.
2. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 11,02 sec.
3. 40361 Schönfelder, Mitja Ruben 2002 NI LG Osterode 11,92 sec.
4. Faller, Thomas 2001 NI TSC Eisdorf 12,02 sec.
5. 39841 Simon, Lukas 2001 NI LG Osterode 13,50 sec.

Frauen
100 m Frauen+0,0 12.06.2013
1. Vorlauf gemischter Wettbewerb
1. Tomkel, Britta 1985 NO LC Paderborn 11,96 sec. Q
2. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,04 sec.
3. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,08 sec.
4. Thimm, Ina 1989 NO LC Paderborn 12,10 sec.
5. Richter, Hendrikje 1997 BE LG Nike Berlin 12,42 sec.
6. Wokittel, Sabrina 1985 NO LC Paderborn 12,62 sec.
7. Wäntig, Ines 1991 NO LC Paderborn 13,02 sec.
8. Krause, Nele 1997 BE LG Nike Berlin 13,08 sec.

100 m Frauen+0,2 12.06.2013
2. Vorlauf gemischter Wettbewerb
1. 6203 Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,27 sec. Q
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 12,29 sec.
3. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,57 sec.
4. Gutte, Collette 1995 SN LAZ Leipzig 12,77 sec.
5. 28735 Bähner, Lorena 1995 NI VfL Löningen 12,79 sec.
6. 34157 Moschner, Zara 1995 NI LG Göttingen 12,95 sec.

100 m Frauen+0,0 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 11,91 sec.
2. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,01 sec.
3. Tomkel, Britta 1985 NO LC Paderborn 12,05 sec.
4. 6203 Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,19 sec.
5. Thimm, Ina 1989 NO LC Paderborn 12,23 sec.
6. Richter, Hendrikje 1997 BE LG Nike Berlin 12,45 sec.
7. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,51 sec.

200 m Frauen+0,0 12.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 23230 Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld 25,65 sec.
2. 32137 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen 25,87 sec.
3. Krause, Nele 1997 BE LG Nike Berlin 26,71 sec.
4. Reichardt, Charlotte 1994 SN LAZ Leipzig 26,91 sec.

200 m Frauen+0,1 12.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 28735 Bähner, Lorena 1995 NI VfL Löningen 25,47 sec.
2. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 25,51 sec.
3. Fröbe, Marie 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz 25,97 sec.
4. Mühlbrecht, Carlotta 1997 ST Sportclub Magdeburg 26,21 sec.
5. Gutte, Collette 1995 SN LAZ Leipzig 26,43 sec.

200 m Frauen+0,0 12.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,09 sec.
2. Thimm, Ina 1989 NO LC Paderborn 24,89 sec.
3. Richter, Hendrikje 1997 BE LG Nike Berlin 25,17 sec.
4. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 25,41 sec.
6203 Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam n.a.

200 m Frauen 12.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg +0,0 24,09 sec.
2. Thimm, Ina 1989 NO LC Paderborn +0,0 24,89 sec.
3. Richter, Hendrikje 1997 BE LG Nike Berlin +0,0 25,17 sec.
4. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig +0,0 25,41 sec.
5. 28735 Bähner, Lorena 1995 NI VfL Löningen +0,1 25,47 sec.
6. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland +0,1 25,51 sec.
7. 23230 Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld +0,0 25,65 sec.
8. 32137 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen +0,0 25,87 sec.
9. Fröbe, Marie 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,1 25,97 sec.
10. Mühlbrecht, Carlotta 1997 ST Sportclub Magdeburg +0,1 26,21 sec.
11. Gutte, Collette 1995 SN LAZ Leipzig +0,1 26,43 sec.
12. Krause, Nele 1997 BE LG Nike Berlin +0,0 26,71 sec.
13. Reichardt, Charlotte 1994 SN LAZ Leipzig +0,0 26,91 sec.
6203 Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam n.a.

400 m Frauen 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jäpel, Sara 1989 SN Dresdner Sportclub 1898 54,82 sec.
2. Kohser, Julia 1988 SN Dresdner Sportclub 1898 56,12 sec.
3. Röhner, Josefine 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 58,74 sec.
4. Große, Lisa-Marie 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 62,08 sec.
5. 39965 Assel, Carolin 1993 NI Hannover 96 62,66 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,0 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 32137 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen 14,20 sec.
2. Hanusch, Vivian 1997 SN Dresdner Sportclub 1898 14,88 sec.
3. 36780 Clarius, Toyah 1991 NI LG Göttingen 14,92 sec.
4. 23230 Klingebiel, Jana 1988 NI LG Eichsfeld 15,74 sec.

Weibliche Jugend U20
2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Donder, Tina 1996 TH Erfurter LAC 6:45,59 min.
2. 35901 Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 6:58,43 min.
3. 33228 Hehr, Antonia 1996 NI SV Molbergen 7:06,70 min.
Richter, Wibke 1996 MV Sportclub Neubrandenburg n.a.
Reuffurth, Alessa 1994 HE SSC Bad Sooden-Allendorf n.a.

Jugend W14
100 m W14+0,0 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 35899 Brömme, Marissa 1999 NI LG Osterode 13,50 sec.
2. Scharf, Hannah 1999 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 14,18 sec.
3. 35897 Sievers, Wiebke 1998 NI LG Osterode 14,32 sec.
4. 37024 Lojewski, Helena 1999 NI LG Osterode 14,40 sec.
5. 36321 Kirchner, Verena 1999 NI LG Osterode 14,42 sec.
6. 36955 Ernst, Anna-Lena 1999 NI TV Germania Hattorf 14,44 sec.

Jugend W12
75 m W12 12.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 37020 Schönfelder, Sinja Lou 2000 NI LG Osterode 10,43 sec.
2. 38089 Ehrhardt, Hanna 2000 NI TV Germania Hattorf 10,89 sec.
3. 38478 Lömpel, Larissa 2001 NI LG Osterode 10,95 sec.
4. 38438 Güttler, Joleene Magdale 2000 NI TSC Eisdorf 11,47 sec.
5. 40351 Eder, Berenike 2002 NI LG Osterode 12,31 sec.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12.06.2013
Ort : Osterode
Kreis : Osterode
Bezirk : BS
Land : NS
Bez. der Veranst. : 5. Internationales Volksbankmeeting
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : LG Osterode
Wettkampfstätte : Stadion
Jahnstadion Osterode
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 84 79 94
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 3 3 100
84 75 89
33 30 90
41 38 92
27 22 81
42 36 85
Gerätekontrolle: 35 33 94
21 19 90
20 18 90
6 6 100
6 5 83
1 1 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 198 178 89
123 110 89
321 288 89
C. Mitarbeiter
4
35 Summe
10
Mitarb. 49
Wettkampfleiter Tel 05522-75358 eMail 
Henning Holland, Brinkstr. 3, 37520 Osterode
Verbandsaufsicht Tel 01705557648 eMail bjoern.lippold@gmx.de
Björn Lippold, Am Kirschenberg 10, 38259 Salzgitter
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/1700 NLV-Kreis Osterode